Сеть следующего поколения уже здесь, благодаря Nvidia
Nvidia объявила подробности о новой сетевой платформе, разработанной специально для генеративных рабочих нагрузок ИИ, которая обещает молниеносную работу в сети без потерь.
Новая технология Spectrum-X, созданная с использованием Ethernet-коммутатора Spectrum-4 и DPU BlueField-3, обещает повышение производительности и энергоэффективности в 1,7 раза.
В пресс-релизе компании говорится: «Предоставление сквозных возможностей сокращает время работы массивных моделей генеративного ИИ на основе трансформаторов», что, в свою очередь, позволяет предприятиям работать и принимать решения быстрее, обеспечивая потенциальную экономию средств.
Спектр-X Ethernet
Гилад Шейнер, старший вице-президент Nvidia по сетевым технологиям, сказал: «Spectrum-X — это новый класс сети Ethernet, который устраняет барьеры для рабочих нагрузок искусственного интеллекта следующего поколения, которые могут преобразовать целые отрасли».
Его ключевой компонент, Ethernet-коммутатор Spectrum-4, способен развивать скорость до 51 Тбит/с. Для потребителей это означает, что в сочетании с DPU BlueField-3 и оптикой Nvidia LinkX включается 400 Gigabit Ethernet.
Компания стремилась показать мощные сетевые возможности, которые суперкомпьютеры с искусственным интеллектом теперь могут использовать в реальных случаях:
«Nvidia Spectrum-X обеспечивает беспрецедентное масштабирование портов 256 200 Гбит/с, подключенных к одному коммутатору, или 16 000 портов в двухуровневой магистральной топологии для поддержки роста и расширения облаков ИИ при сохранении высокого уровня производительности и минимизации сетевых задержек.»
В другом месте генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг продемонстрировал микросхему коммутатора Spectrum-4 во время своей презентации на открытии Computex, поделившись подробностями о конструкции. По его словам, сто миллиардов транзисторов на микросхеме размером 90×90 мм потребляют около 500 Вт.
Nvidia уже тестирует Spectrum-X в своем израильском центре обработки данных в Израиле 1, гипермасштабируемом суперкомпьютере с генеративным искусственным интеллектом, на котором работают серверы Dell PowerEdge XE9680 на платформе с восемью графическими процессорами Nvidia HGX H100.
Tоп товаров AliExpress
NVIDIA НАГНУЛА РЫНОК
Обязательно залетайте к нам в Телегу - https://t.me/HomishTG Желающие поддержать заглядывайте на ...